par Arnaud (Webmaster)
Le 4 décembre 2014, deux millions d’agents territoriaux, titulaires et non-titulaires sont appelés à élire leurs représentantes et leurs représentants dans les comités techniques et les commissions administratives paritaires.
Ces élections représentent un enjeu collectif pour les 230 métiers de la territoriale qui chaque jour contribuent à rendre efficaces et vivants les services publics de proximité.
Les listes UNSA Territoriaux aux élections professionnelles de 2014 dans la Vienne :
Liste présentée par le Syndicat Unsa Territoriaux collectivités adhérentes au CDG 86 affiliée à la Fédération UNSA-territoriaux pour la catégorie C à la CAP du Centre de Gestion de la Vienne
Groupe hiérarchique n° 1 (base)
Laurent MESTAIS | Adjoint Technique de 2ème Classe | Commune de Chalandray |
Vincent BERNARD | Adjoint Technique de 1ère Classe | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Emmanuel BAZILE | Adjoint Administratif de 2ème Classe | Commune de Chasseneuil du Poitou |
Nathalie PICHEREAU | Adjoint Administratif de 2ème Classe | Commune de Dangé St Romain |
Françoise GODEFROY | Adjoint Technique de 2ème Classe | Commune de Dangé St Romain |
Patricia POUPARD | Adjoint Technique de 2ème Classe | Commune de St Pierre d’Exideuil |
Sandrine MESNAGE | Adjoint Technique de 2ème Classe | Commune de Dangé St Romain |
Jean-Paul BENARD | Adjoint Technique de 2ème Classe | Commune de Cenon Sur Vienne |
Laurent PREVAULT | Adjoint Technique de 2ème Classe | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Raphaël BEJAUD | Adjoint Technique de 2ème Classe | Commune de Jardres |
Liste présentée par le Syndicat Unsa Territoriaux collectivités adhérentes au CDG 86 affiliée à la Fédération UNSA-territoriaux pour la catégorie C à la CAP du Centre de Gestion de la Vienne
Groupe hiérarchique n° 2 (Supérieur)
Fernando DOMINGO | Agent de Maîtrise | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Josette BLAIN | ATSEM Principale de 1ère Classe | Commune de Charroux |
Christine ARSHAM | Adjoint Administratif Principal de 1èreClasse | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Julien JALLADEAU | Adjoint Technique Principal de 1ère classe | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Christelle CHEVALIER | Adjointe Technique Principal de 2ème Classe | S.I.V.O.S de Neuville |
Pascal PRIMAULT | Adjoint Technique Principal de 1ère classe | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Corinne RIVIERE | Agent de Maîtrise | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Charlay RAVENEAU | Agent de Maîtrise | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Véronique ROSAS | Adjoint Administratif Principal de 2ème Classe | Commune de Bournand |
Frédéric GREGOIRE | Agent de Maîtrise | Commune de Chasseneuil du Poitou |
Liste présentée par le Syndicat Unsa Territoriaux collectivités adhérentes au CDG 86 affiliée à la Fédération UNSA-territoriaux pour la catégorie B à la CAP du Centre de Gestion de la Vienne
Groupe hiérarchique n° 3 (Base)
Arnaud DUPUY | Animateur Territorial | Commune de Valdivienne |
Jérôme BRETAUDEAU | Animateur Territorial | Communauté de Commune les Portes du Poitou |
Colette BERTHON | Rédacteur | Commune de Chasseneuil du Poitou |
Alexis RAVENEAU | Technicien Territorial | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Liste présentée par le Syndicat Unsa Territoriaux collectivités adhérentes au CDG 86 affiliée à la Fédération UNSA-territoriaux pour la catégorie B à la CAP du Centre de Gestion de la Vienne
Groupe hiérarchique n° 4 (Supérieur)
Martine BEJAUD | Animatrice Principale 1ère Classe | Communauté de Commune du Pays Chauvinois |
Sophie BOURON | Technicien Principal 1ère Classe | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Patrick TILLET | ETAPS Principal 1ère Classe | Commune de Chasseneuil du Poitou |
Christelle POUPIN | Rédacteur Principal de 2ème Classe | Commune de Chasseneuil du Poitou |
Thomas GORDON-MARTINS | Rédacteur Principal de 1ère Classe | Commune de Chasseneuil du Poitou |
Florence CHAPELET | Rédacteur Principal de 1ère Classe | Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais |
Unsa Territoriaux collectivités adhérentes au CDG 86 affiliée à la Fédération UNSA-territoriaux au Comité technique du Centre de Gestion de la Vienne
Christelle CHEVALIER | S.I.V.O.S de Neuville de Poitou |
Dominique SARRAULT | Syndicat Mixte M.N.A. PC |
Laurent MESTAIS | Commune de Chalandray |
Martine BEJAUD | Communauté de Commune du Pays Chauvinois |
Estelle RIVARD | S.I.V.O.S / Commune de Neuville de Poitou |
Véronique ROSAS | Commune de Bournand |
Arnaud DUPUY | Commune de Valdivienne |
Josette BLAIN | Commune de Charroux |
Arnaud JAGER | Communauté de Commune du Lencoitrais |
Raphaël BEJAUD | Commune de Jardres |
Nathalie PICHEREAU | Commune de Dangé St Romain |
Patricia POUPARD | Commune de St Pierre d’Exideuil |
Michel AUCHER | Commune de Charroux |
Françoise GODEFROY | Commune de Dangé St Romain |
Jérôme BRETAUDEAU | Communauté de Commune les Portes du Poitou |
Jean-Paul BENARD | Commune de Cenon sur Vienne |
Liste présentée par la Fédération UNSA-territoriaux au Comité technique de Chasseneuil du Poitou
Patrick TILLET | Service Sports Jeunesse-Ensseignement-Périscolaire |
Frédéric GREGOIRE | Service Techniques (Espace Verts) |
Véronique BOSSEBOEUF | Service Administrafif (Urbanisme-Sécurité-Police) |
Emmanuel BAZILE | Service Administratif (Urbanisme) |
Thomas GORDON-MARTINS | Service Administratif (Finance) |
Colette BERTHON | Service Administratif (Service Techniques) |
Lysiane LOREAU | Service Social (Structure Multi-Accueil) |
Sébastien DAVID | Service Periscolaire (Jeunesse) |
Christelle POUPIN | Service Administratif (Ressources Humaines) |
Benoît SOULAT | Service Périscolaire (Restauration Scolaire) |
Francine VALLADE | Service Périscolaire (ATSEM) |
Carole VERNA | Service Périscolaire (ATSEM) |
Corinne VIART | Service Périscolaire (ATSEM) |
Myriam BENZERDA | Service Périscolaire (ATSEM) |
Christine FAUVEL | Service Périscolaire (Transport-Restaurant-Entretien) |
Jean-Pierre CALENDRIER | Service Périscolaire (Restauration Scolaire) |
Liste présentée par le Syndicat Unsa Territoriaux de CHATELLERAULT affiliée à la Fédération UNSA-territoriaux pour la catégorie C à la Ville et au CCAS de Châtellerault
Groupe hiérarchique n° 1 (base)
Christophe LEDOUX | Adjoint Technique de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
William FABRE | Adjoint Technique de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
Florence CARNEIRO DA SILVA | Adjoint Technique de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
Amélie FOUCAULT | Adjoint Administratif de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
Evelyne MELON | Adjoint Administratif de 1ère Classe | Ville de Châtellerault |
Lilian RAMI | Adjoint Technique de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
Liste présentée par le Syndicat Unsa Territoriaux de CHATELLERAULT affiliée à la Fédération UNSA-territoriaux au Comité technique de la Ville et du CCAS de Châtellerault
François MARTIN | Adjoint Technique principal de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
William FABRE | Adjoint Technique de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
Marylène MULLER | Adjoint Technique principal de 1ère Classe | Ville de Châtellerault |
Bruno SABARD | Agent de Maîtrise | CCAS de Châtellerault |
Dominique PICARD | Assistant Socio-éducatif Principal | CCAS de Châtellerault |
Elsa HEE | Attaché | Ville de Châtellerault |
Thierry SUIRE | Adjoint Technique Principal de 1ère Classe | Ville de Châtellerault |
Régis BROUARD | Adjoint Technique Principal de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
Christophe LEDOUX | Adjoint Technique de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
Lilian RAMI | Adjoint Technique de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
Liste présentée par le Syndicat Unsa Territoriaux de CHATELLERAULT affiliée à la Fédération UNSA-territoriaux pour la catégorie C à la Ville et au CCAS de Châtellerault
Groupe hiérarchique n° 2 (Supérieur)
Marylène MULLER | Adjoint Technique Principal de 1ème Classe | Ville de Châtellerault |
François MARTIN | Adjoint Technique Principal de 2ème Classe | Ville de Châtellerault |
Bruno SABARD | Agent de Maîtrise | CCAS de Châtellerault |
Thierry SUIRE | Adjoint Technique Principal de 1ère Classe | Ville de Châtellerault |
Liste présentée par le Syndicat Unsa Territoriaux de CHATELLERAULT affiliée à la Fédération UNSA-territoriaux au Comité Technique de la Communauté d’Agglomération du Pays Châtelleraudais
Sophie BOURON | Technicien Principal de 1ère Classe |
Julien JALLADEAU | Adjoint Technique principal de 2ème Classe |
Sylvie CROCHU | Adjoint Administratif principal de 1ère Classe |
Charlay RAVENEAU | Agent de Maîtrise |
Corinne RIVIERE | Agent de Maîtrise |
Emmanuel DELRIEUX | Adjoint Technique Principal de 2ème Classe |
Christine ARSHAM | Adjoint Administratif Principal de 1ère Classe |
Jean-Claude MOTILLON | Adjoint Technique Principal de 2ème Classe |
Fernando DOMINGO | Agent de Maîtrise |
Pascal PRIMAULT | Adjoint Technique Principal de 1ère Classe |
Frédéric GUESDON | Éducateur Territorial des Activités Physiques et Sportives principal de 2eme classe |
Florence CHAPELET | Rédacteur Principal de 1ère Classe |
Liste présentée par le Syndicat Unsa Territoriaux du Pays Chauvinois affiliée à la Fédération UNSA-territoriaux au Comité Technique de la Ville de Chauvigny
Christine LAINE | Rédacteur Principal |
Thierry PIOT | Agent Technique |
Céline LEBRET | Animateur Territorial |
Dominique LAFOY | Agent Technique |
Catherine LAFOY | Agent Technique |
Christophe ROBIN | Agent Technique |